В конце уходящего года принято подводить итоги, оглядываться назад, так сказать. Давайте вспомним, какие события – большие и не очень – происходили в течение этого года. Конечно же, мы собрали не все события, но вспомнились нам именно эти.

1. «Агата Кристи» в гостях у «Милицейской волны»

В начале марта эфирную студию «Милицейской волны в Новомосковске» посетила легенда русского рока – солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Визит в эфир радиостанции Вадим Самойлов нанес за несколько часов до своего концерта в КДЦ «Азот».

1. Новомосковец завоевал кубок УЕФА

24 апреля в Испании в пригороде Мадрида прошел финальный матч розыгрыша кубка УЕФА по мини-футболу 2016 года. Победу в игре с хозяевами поля (клуб «Интер») и турнире одержала команда «Газпром-Югра», ворота которой защищал новомосковец, воспитанник клуба «Химик» Сергей Слемзин (первый тренер — Юрий Присадский). Напомним, что наш земляк является чемпионом России, обладателем кубка России, вратарем сборной страны.

1. 21 секунда до победы..!

Новомосковская «Виктория» выиграла домашний международный турнир на Кубок «ЕвроХима». В финале подопечные Владимира Андреянова, уступая за полторы минуты до конца матча 2:3, победили казахстанский «Алматы» — 4:3. Решающей стала шайба, влетевшая в ворота ХК «Алматы» за 21 секунду до финального свистка! В церемонии награждения участвовали легендарные хоккеисты Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Павел Буре и другие легенды отечественного хоккея. Вместе с ними ребят награждал и врио губернатора Алексей Дюмин – тоже большой поклонник этого вида спорта.

1. «Золотой» юбилей нашего музея!

В конце мая Новомосковский историко-художественный музей отметил свой 50-летний юбилей. Торжественное мероприятие прошло в зале новомосковского драмтеатра.

1. Книга новомосковского писателя издана в Канаде

«И оглянется душа» — так называется очередная книга нашего земляка, новомосковского писателя Дмитрия Ракитина, вышедшая на днях в Канаде (Торонто). Книга состоит из трех разделов. В первом собраны мистические истории и рассказы, написанные в разные годы. Во втором разделе представлена историческая повесть «Мазепа», посвященная событиям, произошедшим накануне Полтавской битвы в 1708 году.

«Ровесники» покорили Сочи!

Хореографический ансамбль народного танца «Ровесники» в июне вернулся с международного конкурса-фестиваля «Морской бриз». Наши юные артистки выступили просто отлично! «Ровесники» стали лауреатами второй степени!

1. Милан восхищен нашими фигуристами!

С 23 по 26 июня в Милане (Италия) состоялся шестой открытый Чемпионат мира WIFSA по фигурному катанию на роликовых коньках. Среди других спортсменов из России соревнования посетили и новомосковские юные фигуристы – воспитанники ДЮСШ «Виктория». Новомосковский фигурист Егор Томилин привез домой кубок за первое место. Недалеко от него ушли Настя Родионова и Настя Степанова, которые заняли третьи места.

«Бегущий косарь» прибежал в Новомосковск!

Этим летом Алексей Жиров с программой «Бегущий косарь» (телеканал Че) пробежался по улицам нашего города. В Новомосковске он раздал 120 тысячных купюр!

1. Соня Фисенко выступила за Россию!

Россию на «Детском Евровидении-2016» представила певица из Новомосковска Софья Фисенко. Наша 14-летняя землячка заняла четвертое место.

1. Новомосковцы вышли в полуфинал телевикторины «Умники и умницы»

Еще в мае этого года трое новомосковских школьников стали финалистами регионального этапа телевикторины «Умники и умницы», первое место занял учащийся 11 класса «Гимназии №1» Виталий Куликов. Осенью проходил первый этап всероссийского этапа «Умников», в котором Виталий выступил не менее успешно. В четвертьфинале принимали участие еще две школьницы из Новомосковска. Это Дарья Сторчевая, учащаяся новомосковского «Лицея» и Анастасия Никушина, выпускница лицея «Школы менеджеров». Анастасия Никушина тоже прошла в полуфинал викторины.

«Химик» — обладатель кубка России по футболу!

С 4 по 13 ноября в Сочи проходили финальные турниры кубка и первенства России среди команд 3 дивизиона. В соревнованиях среди обладателей кубков МОА «Черноземье» принял участие зональный победитель – новомосковкий «Химик», который по итогам игр получил кубок России и золотые медали победителей турнира. Поздравляем наших футболистов с выдающимся достижением.