Как снять с учета ККТ в одностороннем порядке?

Межрайонная ИФНС России №9 по Тульской области доводит до сведения, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон № 290-ФЗ), изменился  порядок применения контрольно-кассовой техники. В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Обязанность применять новую ККТ наступила с 01.07.2017

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ  контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 01.02.2017, применялась и снималась с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее Федеральный закон № 54-ФЗ) (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), до 01.07.2017.

На основании пункта 15 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ  (в редакции Федерального закона № 290-ФЗ) контрольно-кассовая техника, состоящая на учете в налоговом органе по состоянию на 01.07.2017,   снята с регистрационного учета 01.07.2017 налоговым органом в одностороннем порядке.   

Одновременно сообщается о необходимости представления в налоговый орган в тридцатидневный срок с даты получения  уведомления  «О снятии с регистрационного учета ККТ, несоответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники»   показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков (краткий фискальный отчет за три последних года работы контрольно-кассовой техники с разбивкой по годам), снятых с вышеуказанной контрольно-кассовой техники до 01.07.2017. При этом представление журнала кассира-операциониста не требуется.

В случае возникновения вопросов по  ККТ  Вы  можете обратиться  в Межрайонную ИФНС России №9 по Тульской области  по телефону 8 (48762) 6-18-00, 6-35-94,  а также получить более  подробную информацию на сайте  ФНС России www.nalog.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *